Чемпионат мира-2022: Аргентина обыграла сборную Нидерландов

0
73

Читати українською

Сборная Нидерландов сравняла счет на последних секундах компенсированного времени, но уступила серию пенальти

Нидерланды – Аргентина (Фото: fifa.com)

Сергей Турчак

На ЧМ-2022 в Катаре начались матчи 1/4 финала. В матче Нидерланды – Аргентина определялся соперник по полуфиналу для сборной Хорватии. Аргентинцы смогли выжать максимум из своих малочисленных моментов и прошли в полуфинал.

В пятницу, 9 декабря, на ЧМ-2022 прошел поединок 1/4 финала. В поединке за выход в полуфинал сошлись сборные Нидерландов и Аргентины.

Составы команд

Нидерланды: Нопперт, Думфрис, Тимбер, Ван Дейк, Аке, Блинд, де Рон, Ф. де Йонг, Депай, Гакпо, Бергвейн.

Запасные: Пасвер, Бэйлов, где Лигт, где Врей, Классен, Л. де Йонг, Бергейс, Ланг, Маласия, Янссен, Вегхорст, Копмейнерс, Тейлор, Симонс, Фримпонг.

Аргентина: Э. Мартинес, Молина, Ромеро, Отаменди, Лисандро Мартинес, Акунья, где Пауль, Фернандес, Мак Аллистер, Месси, Альварес.

Запасные: Армани, Рульи, Фойт, Тальяфико, Гомес, Монтьель, Паредес, Пеццелья, Паласиос, Корреа, Алмада, Ди Мария, Родригес, Дибала, Лаутаро Мартинес.

Течение матча

Сборная Аргентины начала поединок активнее соперника, Впрочем, чего-то существенного у ворот сборной Нидерландов аргентинцы не создали. К середине первого тайма игра выровнялась. Аргентина отошла на свою половину поля и выжидала, пока сборная Нидерландов раскроется. Острых моментов не было вообще. А на 35-й минуте Аргентина забила из ничего. Месси отдал передачу, Молина ворвался в штрафную и отправил мяч в сетку. Сборная Нидерландов пыталась что-то создать впереди, но погрязла в вязкой обороне аргентинцев.

В перерыве тренер сборной Нидерландов внес коррективы в состав команды. Вместо Рона и Бергвейна вышли Копмейнерс и Бергейс. При этом стилистика игры не изменилась. Рядовому зрителю, не болевшему за какую-нибудь из сборных, было легко уснуть. Проснуться мог заставить разве что Месси. На 63-й минуте капитан сборной Аргентины со штрафного пробил чуть выше ворот. На 72-й минуте Думфрис в своей штрафной сбил Акунью. Арбитр не колеблясь указал на отметку. К мячу подошел Месси и хладнокровно реализовал пенальти. Нидерланды отыграли один мяч на 83-й минуте. Уэгхорст ударом головой завершил подачу Бергейса с правого фланга. На 89-й минуте между игроками команд произошло столкновение. На поле выбежали даже запасные игроки, но все ограничилось желтой картой для Паредеса. Вегхорст спас свою команду на последних секундах компенсированного времени. Сборная Нидерландов разыграла штрафной, Вегхорст принял мяч и пробил в правый нижний угол.

Первый экстра-тайм ничем не запомнился. Как по существу и второй. Только в последние 5 минут Аргентина активизировалась и нанесла несколько ударов. А незадолго до финального свистка Фернандес попал в штангу.

Серию пенальти приступила к сборной Нидерландов. Ван Дейк пробил в левый угол, но голкипер отбил. Месси свою попытку реализовал, а Мартинес парировал удар Бергейса. Фернандес пробил мимо ворот, а вот Лаутаро Мартинес не промахнулся и вывел сборную Аргентины в полуфинал.

• Нидерланды — Аргентина 2:2 (3:4 по пенальти) (Вегхорст, 83, 90+11 — Молина, 35, Месси, 74 (с пенальти)).

Турнирная сетка

В матче 1/2 финала сборная Аргентины сыграет со сборной Хорватии. Поединок состоится 13 декабря.

Ранее Информатор рассказывал о ходе поединка Марокко – Испания. Также мы сообщали о главных событиях ЧМ-2022, которые произошли 6 декабря.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.